Головна » 2006 » Жовтень » 1 » Дебют Украины в WRC
14:40
Дебют Украины в WRC
Ралли Турция («Rally of Turkey») 13-й этап Чемпионата Мира по ралли 13 – 15 октября 2006 года.
Впервые за годы независимости Украины на старт Чемпионата Мира по ралли выйдут Украинские экипажи: Валерия Разумовского и Юрия Шаповалова.
Сроки проведения: 13-15.10.2006
Место проведения: Kemer - Kumluca – Antalya (Турция)
Покрытие: гравий
Профиль: тесные и извилистые горные участки
Дистанция спецучастков: 347,08 км
Количество спецучастков: 19
1 этап: 13 октября, четверг: 9 СУ 151,44 км;
2 этап: 14 октября, пятница: 7 СУ 145,41 км;
3 этап: 15 октября, воскресенье: 3 СУ 50,23 км.

Немного из истории «Изначально это был асфальтовый этап, носящий название Анатолиан Ралли, однако чтобы привести ралли в соответствии с требованиями ФИА и попасть в календарь чемпионата мира, организаторам пришлось немало потрудиться. С 2003 года гонка получила статус этапа чемпионата мира, штаб-квартира гонки перебазировалась в Анталью, а асфальтовые дороги сменили гравийные.»

Турецкий этап чемпионата мира по ралли – вторая часть трилогии жестких гравийных гонок средиземноморья. Тяжелые климатические условия анатолийских гор южного побережья Турции по традиции доставят участникам немало хлопот. Тринадцатый этап чемпионата вряд ли будет столь же зубодробильным и убойным (для машин), как предыдущий этап – ралли Кипр. Извилистые трассы Турции имеют более мягкую и грязную основу, однако они со временем приобретают колею, а с обочин на трассу частенько выкатываются довольно крупные камни...
Трассы некоторых спецучастков будут забираться на высоту до 1800 метров над уровнем моря, следовательно, кое-где в горах будет попрохладнее, чем внизу. Однако средняя скорость прохождения спецучастков невелика, поэтому воздушного потока, которым будут охлаждаться двигатели, трансмиссии, да и сами экипажи будет не хватать для эффективного охлаждения. В то же время, наличие осадков во время ралли может внести элемент неожиданности для многих участников гонки, усложняя выбор шин и создавая водные преграды.
Курортный город Кемер, где будет проживать украинская команда в гостинице «Mr.CRANE» , расположенный в 40 километрах от Антальи, снова стал «базой» для гонки – здесь будет расположен единственный сервисный парк. Трассы спецучастков всех трех дней гонки проложены в сложном лабиринте гравийных дорог в горах к западу от Кемера. Суперспецучастки пройдут в конце первых двух дней гонки. Двенадцать из девятнадцати спецучастков ралли остались с прошлого года (семь – в обратном направлении).
Общая длина гонки составляет 1236,06 километра. Из них – 347,08 км. – длина скоростных участков.
Самые большие по протяженности спецучастки 29,28 км. это 8 и 15, а самые короткие 5,2 км соответственно спецучастки 9 и 16. Выше всех расположены спецучастки 1 и 4, имея протяженность 22,43 км. и расположены на высоте 1800 метров над уровнем моря.

Категорія: WRC Раллі | Переглядів: 702 | Додав: sasha | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: